Цвет в мебели

Цветовое оформление мебели зависит от того, из каких материалов ее производят, а также от способов отделки поверхностей.

В основном поверхность мебели состоит из древесины, также при ее производстве используют материалы для облицовки, например, синтетическую пленку или строганый шпон. В последнее время появилось большое разнообразие отделочных материалов. К ним можно отнести окрашенный МДФ, цветное и декоративное стекло, цветной ДСП и акриловые материалы.

При изготовлении мебели используют древесину разных пород деревьев, окрашенную в различные цвета. Со временем некоторые древесные породы меняют свой цвет, например,  темнеют (пихта, сосна) или светлеют (осина, дуб). Процесс нанесения на древесину лакокрасочных покрытий тоже значительно влияет на цветовые характеристики материала.

Выбор цветов и оттенков мебели зависит от многих факторов: освещение, блеск и текстура древесины. В просторном помещении можно расположить мебель контрастных цветов, в то время как в маленькой комнате лучше подбирать обстановку в светлых тонах, так как это благодаря этому пространство помещения визуально увеличивается.

Правильно выбранный цвет помогает утяжелить или облегчить конструкцию или выделить горизонтальные и вертикальные поверхности. В процессе производства мебели желательно использовать комбинирование разных оттенков и цветов.