Мебельная фурнитура

Мебельная фурнитураМебельная фурнитура представляет собой совокупность важных крепежных элементов, используемых при изготовлении и сборке различных изделий. Благодаря этим деталям обеспечивается правильное функционирование предметов мебели. Кроме того, они также служат оригинальным декором, дополняя и завершая общую дизайнерскую задумку.

К мебельной фурнитуре относятся такие виды продукции, как ручки, запорные механизмы, шпингалеты, доводчики, петли, крючки, замки и другие элементы, при помощи которых можно открывать и закрывать створки шкафов, фиксировать их в требуемом положении, трансформировать раскладные модели предметов мебели и т.д.

При покупке данных изделий следует уделить особое внимание их выбору, так как от этих деталей будет напрямую зависеть последующий срок эксплуатации гарнитуров и отдельных предметов. К примеру, мебельная фурнитура от компании «Модерн-Стиль А» отличается превосходным качеством исполнения и приятной стоимостью, поэтому мы рекомендуем вам ознакомиться с каталогом продукции этого производителя.

Виды фурнитуры для мебели

Все разнообразие фурнитуры для мебели можно подразделить на две группы:

  • Крепежная. Сюда относятся скобы, стяжки, направляющие для ящичков и другие детали, которые находятся внутри предметов и не видны с первого взгляда.
  • Лицевая. Данная группа изделий представлена ручками, замками, ножками и иными комплектующими.

При создании различных предметов и гарнитуров зачастую применяются не только ручки и петли, но и газовые лифты, доводчики и другие типы деталей, придающие готовым изделиям требуемые параметры и характеристики. Цена таких элементов может быть разной, обычно производители подбирают класс фурнитуры, соответствующий уровню мебели. Так, например, при изготовлении дорогостоящих моделей нецелесообразно будет использовать комплектующие из алюминиевых сплавов. В данном случае лучше применить эксцентриковые стяжки, так как они выглядят более аккуратно. Подробнее ознакомиться с этим вопросом вы можете здесь.

Советы по выбору

Рассмотрим несколько рекомендаций по подбору фурнитуры для различных предметов мебели:

  • Конфирмат (или стяжка-евровинт) – один из наиболее популярных на сегодняшний день типов крепежа. Однако, он не лишен некоторых недостатков. К примеру, с его помощью не получится монтировать или демонтировать изделие несколько раз. В то же время при осуществлении сборки мебели с применением конфирматов многое будет зависеть от опытности и профессионализма мастера.
  • Ручки для мебели

    При сборке мебельных конструкций, исполненных из ДСП или ДВП, нельзя использовать рояльные петли, которые применялись раньше. Зато модели с четырьмя шарнирами легко справятся с данной задачей. Их неоспоримым преимуществом является то, что они способны выдерживать нескольких десятков тысяч циклов открывания/закрывания, причем дверцы шкафов с течением времени не провисают.
  • Если вам необходимо выбрать направляющие для ящиков, в первую очередь нужно определить требуемый тип данных изделий (роликовые или шариковые). Такие детали отличаются как по внешнему виду, так и по звуку срабатывания. При изготовлении бюджетной мебели используются шариковые направляющие.

Как вы видите, выбор мебельной фурнитуры довольно многообразен. Крепежные элементы отличаются долговечностью, функциональностью, надежностью и ценой. При грамотном учете своих потребностей, используемых материалов и имеющегося оборудования, вы без труда сможете купить именно те комплектующие, которые вам необходимы.

Источник: http://ms-furnitura.ru/