Аккумуляторные батареи для медицинской техники

Современная медицина уже немыслима без огромного количества аппаратов технического обеспечения процесса излечения. Основными требованиями к подобной аппаратуре, построенной на самых свежих достижениях электроники, а значит и её части, обеспечивающей энергоснабжение оборудования, являются надёжность и безопасность. Когда жизнь и здоровье пациента доверяются технике, она обязана быть проверенной и безотказной. А поскольку подразумевается массовое применение – ещё и максимально экономически эффективной.

Что именно требуется питать электроэнергией

В больничных палатах, медицинских учреждениях и практическом лечении и реабилитации пациентов используется аппаратура для диагностики, поддержания, контроля, активного воздействия, а также транспортного и иного обслуживания:

  • стационарные и мобильные электрокардиографы;
  • инфузионные насосы для введения препаратов;
  • аппараты искусственной вентиляции лёгких, дыхательные и наркозные;
  • дефибрилляторы;
  • прикроватные мониторы состояния пациентов;
  • физиотерапевтическая аппаратура;
  • хирургический электроинструмент;
  • аппаратура эндоскопии, УЗИ и МРТ сканеры, рентгеновские установки;
  • комплексы хирургических операционных столов;
  • оборудование офтальмоскопии;
  • инвалидные коляски и подъёмники.

Это лишь примеры, полный список электронного оборудования в медицине огромен. Вполне очевидна тенденция к росту номенклатуры и парка подобной техники, в том числе и мобильного применения.

Батарея для слухового аппарата

Энергоснабжение от сети и от электрохимических источников

Основная масса оборудования имеет питание от промышленной сети переменного тока. Требования к такому виду снабжения чрезвычайно высоки. Безопасность обеспечивается жёсткими условиями по гальванической развязке сети от пациента, сложными системами заземления, многократным изолированием и исключением ёмкостных и индуктивных утечек. Иногда оказывается проще применить автономное питание от аккумулятора, например, низковольтная 6V АКБ абсолютно безопасна по всем, самым жёстким стандартам.

Незаменимы аккумуляторы и в устройствах бесперебойного питания (ИБП). Во всех нормативных документах указано, что медицинская аппаратура должна мгновенно реагировать на пропадание сети переходом на питание от резервного источника без малейшей потери функциональности даже на небольшое время. Если лечебное учреждение располагает автономным генератором, то потребуется время на его запуск и выход на режим. Весь это период аппаратура обязана штатно работать от аккумуляторов. В свою очередь, АКБ должны длительное время находиться в буферном режиме постоянной готовности и полной зарядки, а срок службы составлять не менее 10 лет.

Разновидности и предпочтения по аккумуляторным батареям

Весь комплекс требований по эффективности, долговечности, надёжности и финансовой экономичности позволяет на данный момент считать наиболее подходящими для питания подобной техники герметичные необслуживаемые свинцово-кислотные аккумуляторы, изготовленные по технологии AGM. Это батареи, где электролит находится в связанном виде, что обеспечивает целый ряд преимуществ перед традиционными элементами с жидким раствором. Цена при этом вырастает в разумных пределах и обеспечивает конкурентоспособность с более совершенными, но очень дорогими источниками.

Инвалидное кресло с аккумулятором

Современные AGM батареи можно заказать в компании «А-Технологии». Предлагаемые модели АКБ:

  • не требуют доливов воды и электролита при правильной эксплуатации;
  • допускают работу с наклонами корпуса вплоть до положения на боку;
  • имеют низкий уровень саморазряда;
  • способны сочетать свойства буферных батарей с тяговыми, то есть располагать двумя режимами работы, поддержанием и относительно глубоким разрядом с последующим полным зарядом;
  • не имеют эффекта памяти, то есть допускают зарядку после частичного разряда;
  • герметичны и экологически безопасны даже при использовании в медучреждениях.

Массогабаритные характеристики, по которым свинцовые АКБ уступают более современными, не всегда критически важны. Зато основное – безопасность и надёжность, низковольтные 6V и 12V АКБ, выпускаемые в широкой номенклатуре по ёмкости, полностью обеспечивают и широко используются в медтехнике.