Что выбрать для кухни - кресло или стулья?

При обустройстве квартиры или дома, важно грамотно подойти к процессу выбора кухонной мебели. Особенно это касается организации обеденной зоны, в частности кресел и стульев. Многие часто задаются вопросом, какой конкретно мебельный предмет впишется в тот или интерьер. В этой статье вы узнаете, какой из вариантов все же предпочтительнее.

Кресла для кухни

При слове кресло многие представляю себе роскошное сиденье, со спинкой и подлокотниками, и это действительно так. Такая мебель не занимают много места, являются невероятно красивыми и удобными. Они имеют большое число преимуществ:

  • Наличие подлокотников, на которых можно удобно расположиться.
  • Кресло способно выдержать большие нагрузки, до 200 кг, в то время как стул не более 120.

Белые стулья для кухни

  • На нем можно разместиться, полусидя или полулежа, что удобно во время длительных застолий.
  • Специальные подушки помогут обеспечить поддержку корпуса, снижая нагрузку на спину.

Стулья не могут похвастаться наличием подобных элементов, которые повышают удобство. Однако, они удобны в других ситуациях.

Кухонные стулья

Если вы решили купить стулья для кухни от компании «Дебют», то должны знать, что такая мебель выручит вас там, где кресло невозможно установить.

  • Стулья с мягким сиденьем, спинкой и подобием подлокотников относят к полукреслам. Они удобны (особенно для приема гостей), но занимают много места.
  • Помните и о весе стула. Поскольку на кухне или в столовой стулья — передвижной предмет интерьера, не стоит выбирать слишком громоздкие и тяжелые модели.

Мягкие кресла для кухни

  • Стул будет удобным, если высота ножек составляет 0-45 см, а ширина сиденья — 48–55 см. Но при этом и стол должен быть стандартной высоты — 73-75 см. Конечно, ширину стула или кресла можно выбрать и другую, однако, если она будет меньше, то сидеть на такой поверхности будет, мягко говоря, неудобно. А вот широкие сиденья подойдут для просторных помещений.
  • Когда стул предназначен для барной стойки, то сиденье должно быть ниже поверхности стойки на 30 см. Но не стоит отказываться от понравившейся низкой модели. Большая часть барных стульев имеет регулировку по высоте.

Производители предлагают стулья и кресла из самых разнообразных материалов, что позволяет грамотно подобрать мебель под стилистику помещения. При этом, именно от материала и его качества зависит стоимость изделия. Более простыми и неприхотливыми в уходе и эксплуатации считаются экокожа, металл, пластик и их комбинации. Из более дорогих моделей — дерево, кожа, ковка.

В первую очередь, обращают внимание на то, насколько материал стула либо кресла сочетается со столом. Стекло и металл — отлично, дерево и плетеные модели — еще лучше, чего не скажешь о пластике и массиве. Акрил и металл хорошо гармонирует между собой и со стеклянными поверхностями.