Кран для радиаторов отопления

Угловой кран предназначен для регуляции потока горячей воды. Его устанавливают на участке, где доставляющая тепло труба состыковывается под прямым углом с патрубком радиатора. Коммунальщики не всегда своевременно блокируют подачу теплоносителя при изменении погодных условий. В этом случае кран для радиатора отопления существенно экономит деньги, затрачиваемые на тепловую энергию.

Кран на секции батареи отопления

Предназначение крана для отопительной системы

При наличии запорного механизма радиатор отопления обретает следующие свойства:

  • Обеспечивает возможность в любое время отключить отопление, включить его по необходимости. Такое свойство полезно не только при резкой смене погодных условий, но и при срочном ремонте батареи. То есть не приходится ждать, когда с приходом весеннего тепла коммунальщики отключат отопление.
  • Механизм позволяет создать в жилище максимально комфортный температурный режим вне зависимости от погоды за окном. Если радиатор слишком сильно греет, достаточно повернуть вентиль, и поток тепла снизится.
  • Запорный кран удобен для слива воды в случае ремонта.
  • Оснащенный вентилем радиатор отопления легко обслуживать. Не возникает проблем с удалением излишков воздуха и разных загрязнений.

Принцип работы углового крана

На радиаторы отопления обычно устанавливают шаровые краны, корпус которых оснащен затвором, штоком для уплотнения, шайбами, седлами, ручкой для регулировки, крепежными элементами.

Функция затвора – закрытие и открытие протока для горячей воды при смене положения. Конструкция простая, этим обусловлены ее надежность и длительный срок эксплуатации. Стандартные изделия небольшие, подходят для установки на любую радиаторную систему.

Разновидности кранов для радиаторов отопления

По способу установки выделяют следующие виды угловых радиаторных кранов:

  • Муфтовые – предназначенные для труб с сечением 45 мм. Подходят не только для радиаторов отопления, но и для газопроводных и канализационных систем. Установка простая, не требует наличия профессиональных инструментов.
  • Фланцевые – предназначенные для труб с сечением больше 50 мм. Бывают цельными и разборными. Подходят для радиаторов всех видов. Для монтажа требуется уплотнитель, делающий герметичным участок подключения.
  • Приварные – устанавливаемые на трубы сварочным методом.
  • Комбинированные – монтируемые с применением нескольких методов. Обычно такие модели используют для совмещения нескольких потоков.

Также угловые краны делятся на типы по способности пропуска носителя тепла:

  • Полнопроходные – пропускают до 100% воды.
  • Стандартные – до 80%.
  • Неполнопроходные – до 50%.

Для установки на радиатор отопления предпочтительны полнопроходные краны. Они обеспечивают свободный ток горячей воды по проходным путям, тем самым снижая вероятность возникновения проблем в процессе эксплуатации системы.

Мужчина перекрывает кран батареи отопления

Советы по выбору крана для радиаторов отопления

В централизованных системах отопления вода для подачи тепла не лучшего качества, также часто случаются перепады давления. Поэтому предпочтителен вентиль запорный угловой из латуни. Он качественный, устойчивый к коррозии и механическому воздействию, выдерживает температуру до 200°C и давление до 40 Бар. Лучший вариант для частного дома – угловой кран, снабженный термоголовкой. Он позволяет с максимальной эффективностью регулировать подачу тепла в каждом помещении, что обеспечивает существенную экономию средств.

При покупке крана необходимо быть внимательным. Нередки случаи реализации подделок из силумина – алюминиево-кремниевого сплава. Срок их службы не превышает года. Дешевый сплав не устойчив к длительному высокотемпературному воздействию, растрескивается, в результате повышается вероятность протечек.

Визуально различить латунный и силуминовый краны неопытному человеку невозможно, чем пользуются недобросовестные продавцы. Не стоит покупать изделие, имеющее подозрительно низкую цену. У силуминовых кранов вес ощутимо меньше, чем у латунных.