Сочетание дверей и пола в интерьере

В ходе ремонта важно грамотно подобрать стили и расцветки, чтобы композиция не выглядела нелепой. Неправильное сочетание дверей и пола в интерьере – грубая дизайнерская ошибка: она визуально занижает потолки, затемняет или искажает пространство. Классическая, сохраняющая актуальность комбинация – светлое напольное покрытие и схожее дверное полотно на фоне стен более насыщенного колера.

Дверь для ванной комнаты

Варианты цветового исполнения

Комбинировать двери и пол можно следующим образом:

  • Совпадающие цвета – самый распространенный и универсальный вариант, делающий помещение визуально единым. Сочетающиеся светлые тона расширяют пространство, оно становится воздушнее, свободнее.
  • Два оттенка одного колера – простое, но гармоничное и стильное решение. Сочетая основной и второстепенный тон, можно делать интерьер темным, ярким, пастельным.
  • Соединение противоположных колеров – динамичный, оживляющий вариант. Контраст темных тонов визуально уменьшает площадь. Поэтому для небольших комнат предпочтительней мягкие, светлые сочетания. Нельзя выбирать разные, но не контрастирующие меж собой тона: это безвкусица.

Белый – универсальный цвет. Он замечательно сочетается с любыми оттенками и фактурами. Гармонично смотрится белая дверь с полом древесной расцветки: молочный дуб, черный орех, красное дерево. Неплох противоположный вариант: черное дверное полотно и светло-серое или бежевое напольное покрытие.

Важный нюанс – сочетая дверь и пол, не забывайте о мебели. Она должна гармонировать с покрытием, на котором стоит, а через него с дверным полотном. Если мебель уже куплена, приобретайте остальное с ориентиром на нее. Если дверное полотно окрашено в оригинальный цвет, отличающийся от остальной расцветки стен, пола, потолка, примените хотя бы один элемент декора, совпадающий с этим колером.

Что сделать темнее – дверь или пол?

Сегодня дизайнерских ограничений не существует. Ставят двери и темнее, и светлее пола. Но идеальным считается вариант, когда цветовая разница не превышает 1-2 тона. Межкомнатная дверь для дома, которая значительно темнее напольного покрытия, нагружает глаза. Но визуальный недостаток исчезает, если плинтусы окрашены так же, как и входная конструкция.

Стилистическое сочетание

В классическом стиле предпочтительна древесина. Современные материалы должны быть в минимальном количестве. Причем окрашивать качественное дерево нежелательно, оно красиво само по себе.

В стиле лофт двери вообще может не быть, но ее стилистическую функцию берет на себя плинтус. Пол в квартире-студии может быть однообразным, соединяющим пространство, либо состоящим из разных по окраске и фактуре кусков, разделяющих жилище на зоны. Плинтус должен быть либо аналогичным по цвету, либо контрастным. Причем предпочтительны холодные тона.

В скандинавском интерьере должны преобладать светлые оттенки. Пол предпочтителен деревянный, двери – из аналогичного материала. Поскольку стиль предполагает просторные помещения, со светлыми тонами нужно быть осторожным, чтобы не расширить пространство до неуютного состояния. Можно использовать темное дверное полотно как контраст, ограничивающий стены и пол.

Сочетание двери и пола в интерьере

Сочетание материалов дверей и пола

Грамотно сочетать дверь и пол нужно и по материалам:

  • Бетонное покрытие не гармонирует с массивом дерева, для которого предпочтителен паркет.
  • Отличное недорогое сочетание – виниловый пол и МДФ-полотно.
  • Кафель, мрамор, прочее глянцевое напольное покрытие расширяет пространство, дверь в этом случае – лишний элемент.
  • Пластиковую дверь допустимо сочетать лишь с искусственным полом – линолеумом, ламинатом, не окрашенным под дерево.

Гармонично выглядит комната, в которой дверь и напольное покрытие схожи по материалу и текстуре. Единственное исключение – межкомнатная конструкция с большой стеклянной вставкой. Стекло – материал нейтральный. Нелепо выглядит интерьер, в котором дверь пластиковая, а пол паркетный.