Способы очистки сточных вод: наиболее эффективные и безопасные

Очистка сточных вод начинается с применения механического способа, который предусматривает процеживание, отстаивание и фильтрацию. Любая установка биологической очистки, например, аэротенк или метантенк, не менее безопасна, но более эффективна. Также высокой результативностью отличаются физико-химические методы: флотационный, сорбционный, ионообменный и другие.

Механические способы очистки

На первом этапе стоки очищаются безопасным и эффективным механическим способом. Твердые крупные предметы убираются из жидкости решетками и фильтрами. Благодаря механической очистке существенно снижается нагрузка на очистные сооружения, которые применяются на следующих этапах.

  • Процеживание. Грубая очистка выполняется решетками и ситами, с помощью которых задерживаются крупные твердые предметы.
  • Отстаивание. Из воды, которая подается в резервуар, загрязнения оседают на дно.
  • Фильтрование. Очищаемая жидкость проходит через пористый материал. В результате на фильтре задерживаются песок и ил.

Дополнительно выполняется ультрафиолетовая дезинфекция. В результате её проведения РНК и ДНК микроорганизмов погибают.

Фильтры питьевой воды

Биологические способы

Любая установка биологической очистки стоков действенна и безопасна. Технология основана на применении водорослей, низших грибков, бактерий или других живых организмов. Этот способ предусматривает подбор конкретной биологической субстанции для нормализации химсостава сточных вод. В качестве примера эффективной и безопасной можно назвать биостанцию Топас 5 ПР.

  • Биологический пруд. Природная аэрация осуществляется благодаря микроорганизмам активного ила. Такая простая и недорогая система применяется для борьбы с несильными загрязнениями.
  • Биофильтр. Внутри находится покрытый биопленкой загрузочная среда. Аэробные бактерии благодаря воздухораспределительной системе окисляют и разлагают вредные вещества.
  • Аэротенк. В процессе биоочистки жидкость смешивается с активным илом. Разложение загрязнений стимулируется принудительной подачей кислорода. Результативность очистки также стимулируется принудительным перемешиванием.
  • Метантенк. Эта установка биологической очистки не предусматривает использования кислорода, поскольку микроорганизмы в нем не нуждаются. Подающийся в резервуар концентрированный осадок подвергается мезофильному или термофильному сбраживанию при температуре, соответственно, 30-35 °C либо 50-55 °C.

Кроме того, для очистки стоков применяются поля фильтрации — песчаные, торфяные, суглинистые участки почвы, в которых задерживаются загрязнения.

Физико-химические способы очистки сточных вод

Флотация. Вода принудительно насыщается многочисленными пузырьками воздуха. Загрязненные взвешенные частицы к ним прилипают, затем поднимаются на поверхность с образованием пены. Последняя легко удаляется сгребающим механизмом.

Сорбция. В процессе абсорбции либо адсорбции избирательно поглощаются вредные вещества. При физической фазе метода токсины удерживаются посредством молекулярного воздействия. При химической составляющей способа загрязнения удаляются с помощью образования связей.

Экстрация. Токсические вещества убираются из стоков экстрагентом, который не смешивается с водой. В процессе очистки в эту субстанцию перемещаются загрязнения, после чего происходит перераспределение состава жидкости. В результате насыщенный токсинами экстрагент собирается и удаляется, а вода продвигается далее по технологической цепочке.

Фильтры под раковиной

Ионный обмен. При такой очистке задействуются нерастворимые в жидкости иониты, которые подразделяются на катиониты и аниониты. Среди них выделяются искусственные смолы и природные модификации — сульфоугли и цеолиты. Поскольку два последних применяются сейчас редко, то для очистки стоков от солей используются обычно искусственные ионообменные смолы.

Электродиализ. Комплексный способ предусматривает 2 варианта очистки — мембранный и электрический. Оборудование состоит из нескольких камер. Они попеременно разделены мембранами анионообменного и катионообменного типа. Метод используется для обессоливания жидкости.

Обратный осмос. Процесс очистки сточных вод проходит под давлением, которое выше осмотического. С использованием аппарата отделяются соли, растворенные газы, коллоидные частицы.

Заказать биологические станции с установкой на приусадебном участке в Москве и МО можно в Хаус Сервис. Компания предоставляет гарантию на все виды работ.